Éditions Casterman

C01

En plus de ses séances de dédicaces, les Éditions Casterman vous proposent, en collaboration avec l’Euro Space Center un espace ludique dans le parc pour vous emmener dans une expédition lunaire inédite en compagnie du célèbre reporter, Guy Lefranc et des héros de Airborne 44. Au programme : embarquement dans la course contre la montre pour la conquête de l’espace, découverte de la carte de l’univers, déguisements en cosmonautes, stand photo en compagnie des héros des deux séries… 
Une exposition d’objets et maquettes mise en lumière par les décors BD créés pour le reportage de Lefranc illustreront également les premiers pas de l’homme sur la lune sur le stand Casterman.

Enfin, Lili Sohn, Juliette Boutant, Thomas Mathieu et Aude Mermilliod lèveront le voile sur le rapport des femmes au monde lors d’une conférence à Bozar le samedi à 16h30.
 

Editeurs

Dédicaces prévues sur le stand

Vendredi

11:30-13:30

Jean-Michel Beuriot

Voltaire, Le culte de l'ironie

11:30-13:30

Philippe Pelaez

Un peu de tarte aux épinards, Bons baisers de Machy

11:30-13:30

Pierre Legein

Les voyages de Jhen - Le Château de Malbrouck 

14:00-16:00

Aude Mermilliod

Il fallait que je vous le dise
 

14:30-16:00

Juliette Boutant

Les Crocodiles sont toujours là

14:30-16:00

Lili Sohn

Mamas

14:30-16:00

Thomas Mathieu

Les Crocodiles sont toujours là

16:00-18:00

Christophe Alves

Lune Rouge

16:00-18:00

Jacques de Loustal

Bijou

16:00-18:00

Pierre-Emmanuel Paulis

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

Samedi

10:00 - 12:00

Roger Seiter

Lefranc, La Stratégie du chaos

10:00-12:00

Christophe Alves

Lune Rouge

10:00-12:00

Jacques de Loustal

Bijou

10:00-12:00

Jean-Michel Beuriot

Voltaire, Le culte de l'ironie

10:00-12:00

Laurent Libessart

Alix Origines - L’enfance d’un Gaulois 

10:00-12:00

Pierre-Emmanuel Paulis

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

10:00-12:00

Regric

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

12:00-13:30

Aude Mermilliod

Il fallait que je vous le dise
 

12:00-13:30

Jean-Louis Tripp

Extases

12:00-13:30

Juliette Boutant

Les Crocodiles sont toujours là

12:00-13:30

Léonie Bischoff

Le Tailleur de pierre

12:00-13:30

Lili Sohn

Mamas

12:00-13:30

Thomas Mathieu

Les Crocodiles sont toujours là

14:00-16:00

Jacques de Loustal

Bijou

14:00-16:00

Jean-Michel Beuriot

Voltaire, Le culte de l'ironie

14:00-16:00

Paul Teng

14:00-16:00

Philippe Jarbinet

Airborne 44 - Sur nos ruines

14:00-16:00

Simon Spruyt

Bouvaert élégie pour un âne

16:00 - 18:00

Roger Seiter

Lefranc, La Stratégie du chaos

16:00-18:00

Jean-Louis Tripp

Extases

16:00-18:00

Laurent Libessart

Alix Origines - L’enfance d’un Gaulois 

16:00-18:00

Philippe Goddin

Les tribulations de Tintin au Congo

16:00-18:00

Pierre-Emmanuel Paulis

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

16:00-18:00

Regric

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

16:00-18:00

Yves Plateau

Les voyages de Jhen - Le Château de Malbrouck 

18:00-20:00

Aude Mermilliod

Il fallait que je vous le dise
 

18:00-20:00

Baba

Game of Crowns , Spice and Fire

18:00-20:00

Juliette Boutant

Les Crocodiles sont toujours là

18:00-20:00

Lili Sohn

Mamas

18:00-20:00

Philippe Jarbinet

Airborne 44 - Sur nos ruines

18:00-20:00

Thomas Mathieu

Les Crocodiles sont toujours là

Dimanche

10:00 - 12:00

Roger Seiter

Lefranc, La Stratégie du chaos

10:00-12:00

Jean-Michel Beuriot

Voltaire, Le culte de l'ironie

10:00-12:00

Nicolas Van De Walle

Les voyages de Jhen - Bruxelles

10:00-12:00

Philippe Jarbinet

Airborne 44 - Sur nos ruines

10:00-12:00

Pierre-Emmanuel Paulis

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

10:00-12:00

Regric

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

12:00-13:30

Aude Mermilliod

Il fallait que je vous le dise
 

12:00-13:30

Jean-Louis Tripp

Extases

12:00-13:30

Pierre Legein

Les voyages de Jhen - Le Château de Malbrouck 

12:00-13:30

Simon Spruyt

Bouvaert élégie pour un âne

14:00-15:00

Regric

Les Reportages de Lefranc - La Conquête de l'espace

14:00-16:00

Jean-Michel Beuriot

Voltaire, Le culte de l'ironie

14:00-16:00

Nicolas Van De Walle

Les voyages de Jhen - Bruxelles

14:00-16:00

Paul Teng

Les albums de Jhen - La Peste

14:00-16:00

Philippe Jarbinet

Airborne 44 - Sur nos ruines

14:00-16:00

Philippe Pelaez

Un peu de tarte aux épinards, Bons baisers de Machy

15:00-17:00

Baba

Game of Crowns , Spice and Fire

16:00-18:00

Fabienne Pigiere

Libertalia -  Les Chemins de l’enfer

16:00-18:00

Rudi Miel

Libertalia -  Les Chemins de l’enfer